Les États généraux du film documentaire 2019 Rencontres d’août

Rencontres d’août


Du lundi 19.08 au mercredi 21.08 à Saint-Laurent-sous-Coiron, à huis clos.

À Saint-Laurent, il y a des auteurs et des producteurs qui viennent pour la première fois, des lecteurs fidèles qui reviennent, de nouveaux venus aussi, parmi eux.
Au bout de trois jours intenses, d’échanges, d’écoute, de remises en question, de pistes tracées, mais aussi de repas partagés, de coïncidences et de retrouvailles, c’est une véritable communauté qui se séparera.
Chaque année, autour de projets de films en devenir, ces rencontres œuvrent à la naissance de films à venir. Non pas tant sur le plan d’engagements financiers – ceci n’est pas un marché – mais grâce aux regards croisés, à la pertinence et à la générosité de ceux qui lisent, au renforcement des binômes producteurs/réalisateurs et à celui du réseau entre jeunes professionnels qui souvent nouent ici des alliances durables.
Lundi, lors des ateliers animés par les producteurs (Serge Gordey/Temps Noir, Céline Loiseau/TS Productions, Raphaël Pillosio/L’atelier documentaire, Sophie Salbot/Athénaïse Productions), les douze tandems (producteurs/auteurs-réalisateurs) vont faire évoluer leur texte au gré des analyses et des retours de tous les participants. Les deux jours suivants, ils rencontreront pour des séances de quarante-cinq minutes des binômes de lecteurs (chargés de programmes, responsables institutionnels, distributeurs, responsables de plateformes, etc.).
Que tous soient ici remerciés ainsi que les équipes d’Ardèche images qui rendent ces rencontres possibles et tout particulièrement cette année Anouck Everaere, Eloïse Le Priol et Lulu Scott, assistées de Marion Durin.

Chantal Steinberg


Les projets sélectionnés [The selected projects] :

La Belle Vie
Faustine Cros, produit par Dérives, en coproduction avec Clin d’oeil films et Les Films d’ici

Le Corps de René
Dani Abo Louh, produit par Pivonka production

Les Délivrés
Thomas Grandremy, produit par Mil Sabords

Genia de la nuit
Maïlys Audouze, produit par Films de force majeure

La Grande Accélération
Laurence Petit-Jouvet, produit par Les Films du Carry, en coproduction avec Association Avril

Ici rugissaient les lions
Laurine Estrade et Jean-Baptiste Bonnet, produit par Habilis production

Lash
Mojtaba Bahadori, produit par Pivonka Production

Nos aurores boréales
Erika Haglund, produit par Beppie films

L’Or ou l’Argent
Jérôme Poisson et Éric Rivot, produit par L’Échangeur, en coproduction avec Termites films

Le Paysan et la Caméra
Antoine Hervé, produit par Hippocampe Productions

Rabbi Maak
Cléo Cohen, produit par Petit à petit production

Une jeunesse italienne
Mathieu Volpe, produit par Replica, en coproduction avec Supermouche productions