Les États généraux du film documentaire 2021 Rencontres d’août

Rencontres d’août


Du lundi 23.08 au mercredi 25.08 à Saint-Laurent-sous-Coiron, à huis clos.

Ce rendez-vous du mois d’août, qui a vu en 2020 une édition plus belle et chaleureuse que jamais fleurir malgré la menace, saura, nous en sommes sûres, se mettre au diapason pour l’édition 2021. 
Tous les atouts sont réunis pour cela : douze projets portés par des binômes débutants pour les uns, tout à fait expérimentés pour les autres, qui nous entraînent sur les terres proches et lointaines de nos vies collectives ou intimes, de l’utopie à la lutte, des questions anthropologiques aux violences politiques d’aujourd’hui, avec pour chacun d’entre eux, une forme encore à préciser, des intentions à affirmer.
Les unes et les autres pourront compter sur l’accompagnement hors pair de notre équipe artistique, unie et rompue à l’exercice : les productrices et producteurs Serge Gordey (Temps Noir), Céline Loiseau (TS Productions), Raphaël Pillosio (L’atelier documentaire) et Sophie Salbot (Athenaïse), qui animeront les ateliers du premier jour et seront également présents aux côtés des stagiaires tout au long de ces journées – intenses et passionnantes – placées sous le signe de l’échange, de la réflexion en commun et de la convivialité.
Ils et elles pourront compter sur les retours bienveillants mais engagés de nos lectrices et lecteurs venus des chaînes de télévision, des plateformes, des institutions, de la distribution, pour réagir en leur nom propre et offrir ainsi des pistes de travail précieuses à ce stade.
Ils pourront compter sur le duo irremplaçable de l’École documentaire, Anouck Everaere et Lulu Scott, épaulées cette année par Violette Deffontaines, qui auront tout fait en amont et pendant ces trois jours pour que ces rencontres se déroulent sous les meilleurs auspices et dans la meilleure des ambiances.

Chantal Steinberg, directrice de l’École documentaire


Les projets sélectionnés :

365 Jours
François Tourtet / Les films du balibari

À quoi jouent les hommes
Tom Sandrin / Talweg

L’Apocalypse a déjà eu lieu
Stany Cambot / Les Films Déplanifiés, en coproduction avec Échelle Inconnue

Cavale
Zoé Médard / Les Films de la Pépinière, en coproduction avec La tangente

Le Cercle de la mémoire
Alexander Schellow et Milena Desse / Naoko Films

L’Homme oiseau
Mélanie Trugeon / Respiro productions

Je te dirai qui tu es
Sami Bouselsal / Pulp Films

Leurs vies adultes
Alexandre Hilaire / Habilis Productions

Lunes noires
Barbara Vey / La Société des Apaches

Les Miennes
Samira El Mouzghibati / Michigan Films, en coproduction avec Pivonka production

Trova Tanguera
Luz Balaña / AUM films, en coproduction avec Alexis Trigo

Under the Dancefloor
Sàra Timàr / Alter Ego Production, en coproduction avec Little Bus Production