Les États généraux du film documentaire 2019 Mardi 20 août

Mardi 20 août


  • Séances spéciales

    Mardi 20 août - 10h00 - Salle Cinéma


    Le Village
    Claire Simon - 2019 - France - Couleur - HD - 520'



    Histoire de doc : Yougoslavie

    Mardi 20 août - 10h15 - Salle Scam - Des gens comme les autres


    Derby
    Jože Pogačnik - 1965 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 9'

    Čovjek bez Lica
    Bato Čengić - 1962 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 17'

    Ljudi (u prolazu) II
    Lordan Zafranović - 1967 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 11'

    Crni film
    Želimir Žilnik - 1971 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 15'

    Kad te moja cakija ubode
    Krsto Papić - 1968 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 17'

    Čekaonica
    Ante Babaja - 1975 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 11'

    Vrijeme šutnje
    Rudolf Sremec - 1970 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 14'



    Expériences du regard

    Mardi 20 août - 10h15 - Salle Moulinage


    Swatted
    Ismaël Joffroy Chandoutis - 2018 - France - Couleur - HD - 21'

    Vacancy
    Alexandra Kandy Longuet - 2018 - Belgique - Couleur - HD - 81'



    Rediffusions

    Mardi 20 août - 10h30 - Salle Joncas


    Rue Garibaldi
    Federico Francioni - 2019 - France - Couleur - HD - 25'

    Abel et Caïn
    Raphaëlle Paupert-Borne - 2018 - France - Couleur - 16 mm - 86'



    Une histoire de production : L’image d’après

    Mardi 20 août - 14h30 - Salle Cinéma


    A lua platz. Prendre place
    Jérémy Gravayat - 2018 - France - Couleur et Noir & Blanc - 16 mm/Super 8/HD - 97'



    Histoire de doc : Yougoslavie

    Mardi 20 août - 14h45 - Salle Joncas - Dissidences


    Parada
    Dušan Makavejev - 1962 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 10'

    Zapisnik Broj 1
    Aleksandar Petrović - 1964 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 16 mm - 15'

    Mouvement de juin ( Lipanjska gibanja )
    Želimir Žilnik - 1969 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 10'

    Bino, oko galebovo
    Nikola Babić - 1973 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 14'

    Moć
    Vlatko Gilić - 1973 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 31'

    Biljeg
    Živko Nikolić - 1981 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 9'



    Séances spéciales

    Mardi 20 août - 14h45 - Salle Scam


    Heimat ist ein Raum aus Zeit
    Thomas Heise - 2019 - Allemagne/Autriche - Couleur et Noir & Blanc - HD - 218'



    Rediffusions

    Mardi 20 août - 15h30 - Salle L'Imaginaire


    Le Trou noir
    Philippe Grandrieux - 1989 - France - Noir & Blanc - Hi 8 - 31'

    La Jungle plate ( De platte jungle )
    Johan van der Keuken - 1978 - Pays-Bas - Couleur - 16 mm - 90'



    Rediffusions

    Mardi 20 août - 15h30 - Salle Moulinage


    Swatted
    Ismaël Joffroy Chandoutis - 2018 - France - Couleur - HD - 21'

    Vacancy
    Alexandra Kandy Longuet - 2018 - Belgique - Couleur - HD - 81'



    Histoire de doc : Yougoslavie

    Mardi 20 août - 21h00 - Salle Cinéma - Des femmes


    Od 3 do 22
    Krešo Golik - 1966 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 13'

    Karanfil
    Ranko Kursar - 1968 - Yougoslavie - Couleur et Noir & Blanc - 35 mm - 10'

    Pletenice
    Zoran Tadić - 1974 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 11'

    Durda
    Mirza Idrizović - 1978 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 10'

    Djevojački snovi
    Mirjane Živković - 1960 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 8'

    Slavica exception
    Mako Sajko - 1971 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 11'

    Amerikanka
    Zoran Tadić - 1970 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 13'



    Expériences du regard

    Mardi 20 août - 21h15 - Salle Moulinage


    La Guerre des centimes
    Nader S. Ayache - 2019 - France - Couleur - Vidéo 8 mm - 37'

    Delphine et Carole, insoumuses
    Callisto McNulty - 2018 - France/Suisse - Couleur et Noir & Blanc - Archives - 70'



    Séances spéciales

    Mardi 20 août - 21h15 - Salle Scam


    Histoire d’un regard
    Mariana Otero - 2019 - France - Couleur - HD - 93'



    Rediffusions

    Mardi 20 août - 21h15 - Salle Joncas


    Heimat ist ein Raum aus Zeit
    Thomas Heise - 2019 - Allemagne/Autriche - Couleur et Noir & Blanc - HD - 218'



    Plein air

    Mardi 20 août - 21h30 - Plein air


    Chemins brûlés
    Damien Cattinari - 2019 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 14'

    Aquarela – L’Odyssée de l’eau
    Victor Kossakovsky - 2018 - Royaume-Uni/Allemagne/Danemark - Couleur - HD - 89'