Les films après l'école : projections, soutiens, distinctions...

Illustration

Image tirée de la bande annonce du Mois du film documentaire "Regarde en l'air" d'Anna Rok (2014)

 

PROJECTIONS / DIFFUSIONS / SÉLECTIONS...

 

Chris Marker, never explain, never complain d'Arnaud Lambert (résidence, 2011) et Jean-Marie Barbe - Ardèche Images Production

Projecion le dimanche 15 janvier à 10h aux Ateliers Varan (Paris 11è)

 

Ce soir, mon cœur bat de Rémi Jennequin (master, 2014) - L'image d'après et Les films du siècle

Projection le 14 décembre à 20h au Volapük à Tour, en présence du réalisateur - Réservation indispensable au 02 47 44 02 45

 

L'atelier #5 de Artem Iurchenko (master, 2014) - Université Grenoble Alpes et Ardèche Images (école documentaire)

Visible sur Tenk jusqu'au 16 décembre

 

Que reste-t-il ? de Ludivine Henry (master, 2013) - Université Grenoble Alpes et Ardèche Images (école documentaire)

Visible sur Tenk jusqu'au 16 décembre

 

Champ de bataille de Lulu Scott (master, 2015) - Université Grenoble Alpes et Ardèche Images (école documentaire)

Visible sur Tenk jusqu'au 16 décembre

 

J'avancerai vers toi avec les yeux d'un sourd de Laetitia Carton (master, 2005) - Kaleo films

Projection le 17 décembre à 20h15 à la Maison des associations, Annonay (07), séance proposée par MontMiandonFilms

 

Barakeden, les petites bonnes de Bamako de Adeline Gonin (résidence, 2015) - L'échangeur

Projection le 10 décembre à 20h30 au Magic cinéma Babemba à Bamako (Mali)

 

Slow-Ahead de Marie Bottois (master, 2013) - Le G.R.E.C.

Le Parler des pas perdus de Coralie Martin (master, 2013) - L'image d'après

Au jour le jour, à la nuit la nuit de Anaëlle Godard (master, 2010) - Abacaris film

Tout est écrit de Sonia Ben Slama (résidence, 2013) - Les Films de la caravane

En équilibre de Anna Rok (master, 2014) - Université Grenoble Alpes/Ardèche Images (école documentaire)

ont été projetés pendant le mois de novembre, Mois du film documentaire, dans le cadre de la tournée Premières œuvres organisée par l'école documentaire

 

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

Projections : cf. le site Internet du film

 

 

depuis début 2016

DISTINCTIONS

 

Etoiles de la SCAM 2016

Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier (résidence, 2006) - Mille et Une productions

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

 

Suspendu à la nuit d’Eva Tourrent (master, 2007 / collection Primavera) - Survivance

Mention spéciale du jury - Festival Filmer le travail (Poitiers)

Meilleur court métrage - Cervino Cine Mountain (Italie)

 

Meteorstrasse d'Aline Fischer (master, 2006) - credo:film GmbH, rbb/MBB

Perspektive Junges Kino - Five Lakes Filmf Festival (Allemagne)

 

Les Chemins Arides d'Arnaud Khayadjanian (résidence, 2013) - Adalios

Best Armenian Documentary - Golden Apricot International Film Festival (Arménie)


La Forêt sacrée de Camille Sarret - Vivement Lundi ! (Rencontres d'août, 2013)

Mention spéciale - festival Vues d’Afrique (Montréal)

 

La République des enchanteurs de Jeremy Trouilh (master, 2013) et Fanny Liatard - De l'autre côté du périph'

Prix spécial du jury - festival Côté court (Pantin)

 

Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) - Haut les mains productions, Narratio Films

Prix du meilleur documentaire - Sguardi Altrove Film Festival (Italie)

Prix du meilleur documentaire francophone - FEMI (Guadeloupe)

 

 

SOUTIENS

 

Aide à l'écriture du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

 

Insomniaques de Romain André (master, 2004)

Arto Paasilinna, l'empêcheur de déprimer en rond

de Marion Valadier (Rencontres d'août, 2016)

À l’abri du mal de Jonathan Le Fourn (Rencontres d'août, 2007)

Le Corps d’Osiris de Jonathan Millet (Rencontres d'août, 2016)

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master, 2002)

 

Bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM

Where to Meet de Lulu Scott (master, 2015)

La Toile de Pénélope de Clara Sanz Cuesta (master, 2015)

Schoon Donker, vite, loin et haut de Katrien Feyaerts (master, 2015)

Happy Âphivoat de Romain Kosellek (master, 2015)

Il pleut sur Moscou d’Alexandra Sollogoub (résidence, 2012)

Où est passé le parfum des roses ? de Jean-Baptiste Veyrieras (résidence, 2016) - catégorie œuvre sonore

Il est mort le soleil de Marie Moreau (résidence, 2011)

Je suis la blessure commune, chante moi de Mahsa Karampour (master, 2009)

Sables de Nelly Girardeau (master, 2008)

 

Aide à l'écriture du VAF (Belgique)
Vite, loin et haut de Katrien Feyaerts (master, 2015)

 

Aide à l'écriture région Auvergne Rhône-Alpes

Dans la famille Bomata de Esther Mazowiecki (master, 2007)

 

Lauréats Résidence Louis Lumière

Je suis la blessure commune, chante-moi de Masha Karampour (Master 2009)

 

Aide avant réalisation aux films de court-métrage du CNC

Les Heures heureuses de Martine Deyres (Master 2003)

 

Aide au développement du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

L’homme qui penche d'Olivier Dury (résidence, 2003) et Marie-Violaine Brincard - Survivance

Caledonia de Geoffrey Lachassagne (master, 2002) - Sedna films

Exils adolescents d’Antoine Dubos (master, 2010) - Les films du Balibari

Couronne rouge d'Alexander Abaturov (master, 2011) - Siberiade

Lettres de la ville en désordre de Marie Dault (résidence, 2014) - Pays des miroirs productions

 

Aide au développement renforcé du fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle du CNC

Les Jours maudits d'Artem Lurchenko (master, 2014)

L'Île 88 de Chowra Makaremi (résidence, 2014)

Le delta de Bucarest d’Eva Pervolovici - Marmitafilms (Rencontres d'août, 2014)

 

Production au G.R.E.C.

Et tout autour de Jeanne Vaillant (master 2013)


Aide du COSIP du CNC

Dodj, il pleut sur Moscou d’Alexandra Sollogoub (résidence, 2012) - Petit à petit production

68, mon père et les clous de Samuel Bigiaoui (résidence, 2014) - Petit à petit production

À ma mesure de Marie Tavernier (résidence, 2004) - Macalube films

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master, 2014) - L'image d'après

 

Accueil en résidence à Périphérie

Jusqu'à ce que le jour se lève de Pierre Tonachella (master, 2014)

L'Île 88 de Chowra Makaremi (résidence, 2014)