Mardi 22 août
peinture
Mardi 22 août - 10h00 - Salle 1
La Ricotta
Pier Paolo - 1963 - couleur et n & b - 35 mm - 40'Carpaccio
Umberto Barbaro, Robert Longhi - 1948 - n & b - 35 mm - 14'
routedudoc_russie
Mardi 22 août - 10h00 - Salle 4
Revolustia na uralé ( La Révolution en Oural )
Andrey Anchugov - 1999 - vost anglais - n & b - 35 mm - 10'Tchelovek s kinoapparatom 70 let spoustia ( L’Homme à la caméra : 70 ans plus tard )
Irina Snezhinskaya - 1998 - couleur - vidéo - 32'Poutechestvié ouniformista ( Le Voyage du garçon de piste )
Guerasim Degaltsev - 1999 - couleur - 35 mm - 30'Posledni korol simeizskoguo pliaja ( Le Dernier Roi de la plage de Simeiz )
Gueorguy Negashev - 1998 - couleur - 35 mm - 20'Pro aito ( À ce propos )
Vladimir Yarmoshenko - 1996 - n & b - 35 mm - 30'
srebrenica
Mardi 22 août - 11h30 - Salle 2
Warriors ( Première partie )
Peter Kosminsky - 1999 - Royaume-Uni - couleur - super 16 mm - 85'
srebrenica
Mardi 22 août - 14h30 - Salle 2
Warriors ( Deuxième partie )
Peter Kosminsky - 1999 - Royaume-Uni - couleur - super 16 mm - 85'
peinture
Mardi 22 août - 14h30 - Salle 1
La Deposizione di Raffaelo ( La Déposition de Raphaël )
Carlo L. - 1948 - n & b - 35 mm - 12'Il Cenacolo di Andrea del Castagno ( La Cène d’Andrea del Castagno )
Carlo L. - 1954 - Ferraniacolor - 35 mm - 10'Stile di Piero della Francesca ( Le Style de Piero della Francesca )
Carlo L. - 1954 - Ferraniacolor - 35 mm - 11'Fantasia di Botticelli La Calunnia ( Une fantaisie de Botticelli : La Calomnie )
Carlo L. - 1961 - Eastmancolor - 35 mm - 12'Cézanne ( Dialogue avec Joachim Gasquet )
Danièle Huillet, Jean-Marie Straub - 1989 - couleur - 35 mm - 55'Le Jardin des délices ( Série Les Enthousiastes )
Jean Eustache - 1981 - couleur - 16 mm - 30'
routedudoc_russie
Mardi 22 août - 14h30 - Salle 4
Poroda ( Racines )
Tatiana Kaluzhina - 1998 - couleur - vidéo - 30'Odna ( Seule )
Dmitry Kabakov - 1999 - couleur et n & b - 35 mm - 48'Zaniessionie vetrom ( Apportés par le vent )
Andrey Osipov - 1999 - couleur - 35 mm - 52'Krassota, dobrota, lubota ( Beauté, gentillesse, ravissement )
Svetlana Zonova - 1998 - couleur - 35 mm - 52'
coupsdecoeur
Mardi 22 août - 14h30 - Salle 3
Ceux d’en face
Jean-Daniel Pollet - 2000 - couleur - 35 mm - 90'
coupsdecoeur
Mardi 22 août - 17h30 - Salle 3
Ça, c’est vraiment toi
Claire Simon - 2000 - couleur - super 16 mm - 116'
filmsregardent
Mardi 22 août - 21h00 - Salle 3
De la chute ( Treptele Caderii )
Jean Lefaux, Anca Hirte - 1999 - France/Roumanie - couleur - beta num - 53'Les Petits Pains du peuple
Renaud Cohen - 1999 - couleur - beta num 16/9e - 52'Dimanche, on ira au bal !...
Thierry Compain - 1999 - couleur - beta num 16/9e - 53'
peinture
Mardi 22 août - 21h00 - Salle 1
Passion
Jean-Luc Godard - 1982 - couleur - 35 mm - 87'
dochistoire
Mardi 22 août - 21h00 - Salle 2
Buenaventura Durruti, anarchiste
Jean-Louis Comolli - 1999 - France/Espagne - couleur - beta SP - 110'
routedudoc_russie
Mardi 22 août - 21h00 - Salle 4
Griechnik ( La Faute )
Yuri Shiller - 1997 - couleur - 35 mm - 30'Poleut chmelia ( Le Vol du bourdon )
Yuri Shiller - 1998 - couleur - vidéo - 30'Tchetvertoe izmerenie ( La Quatrième Dimension )
Vladimir Eisner - 1999 - n & b - 35 mm - 27'Poleut na mars ( Le Vol sur mars )
Valery Solomin - 1995 - couleur - 35 mm - 30'
pleinair
Mardi 22 août - 21h30 - Plein Air
La Terre des âmes errantes
Rithy Panh - 1999 - couleur - beta SP - 98'