Thursday 26 August
Uncertain Viewpoints
Thursday 26 August - 10:00 am - Room 2
The Burn ( La Quemadura )
René Ballesteros - 2009 - France - Couleur - HDV, DV Cam - 65'Victor
Cécile Verstraeten, Alice Verstraeten - 2009 - Belgique - Couleur - HDV - 49'Cara mamma,
Silvia Radelli - 2010 - France - Couleur - DV - 12'
Doc Route: Russia
Thursday 26 August - 10:15 am - Room 3
Palms ( Ladoni )
Artur Aristakisian - 1994 - Russie - Noir & Blanc - 35 mm - 138'
Doc History: Denmark
Thursday 26 August - 10:15 am - Room 5
Carl Th. Dreyer
Jørgen Roos - 1966 - Danemark - Noir & Blanc - 35 mm - 30'How to Invent Reality (At opfinde virkeligheden)
Jon Bang Carlsen - 1996 - Danemark - Couleur - 35 mm - 31'The Purified (De lutrede)
Jesper Jargil - 2002 - Danemark - Couleur - Béta - 68'
Rediffusion
Thursday 26 August - 10:30 am - Room 4
Things that Connect Me with Beings ( Choses qui me rattachent aux êtres )
Boris Lehman - 2010 - Belgique - Couleur - 16 mm - 15'Spitzer Rhapsody: In My Father's Footsteps ( Ce qu'il en reste )
Barbara Spitzer - 2009 - France - Couleur et Noir & Blanc - Béta Num - 120'
An history of production
Thursday 26 August - 2:30 pm - Room 2
Stray cats ( Chats errants - Zones temporaires d'inutilité )
Yaël André - 2007 - Belgique/Allemagne/France - Couleur - Super 16 - 68'Zuoz
Daniella Marxer - 2007 - France/Autriche - Couleur - HDV - 71'
Rediffusion
Thursday 26 August - 2:30 pm - Room 4
Ça rime et ça rame comme tartine et boterham
Isabelle Dierckx - 2010 - Belgique - Couleur - HD - 60'Because We Were Born ( Puisque nous sommes nés )
Andrea Santana, Jean-Pierre Duret - 2008 - France/Brésil - Couleur - Mini DV - 90'
Doc Route: Russia
Thursday 26 August - 2:45 pm - Room 5
Territory of Love ( Territorialioubvi )
Alexandre Kouznetsov - 2010 - Russie - Couleur - HD - 64'Arythmie ( Aritmiya )
Sveta Strelnikova - 2009 - Russie - Couleur - Mini DV - 66'The Jump ( Pryjok )
Taisyia Reschetnikova - 2007 - Russie - Couleur - Mini DV - 9'Inside ( Vnutri )
Irina Volkova - 2008 - Russie - Couleur - Mini DV - 28'
Rediffusion
Thursday 26 August - 2:45 pm - Room 3
The Autobiography of Nicolae Ceaușescu ( Autobiografia lui Nicolae Ceaușescu )
Andrei Ujică - 2010 - Roumanie - Couleur et Noir & Blanc - 180'
Rediffusion
Thursday 26 August - 5:15 pm - Room 4
The Hand of God ( La Main de Dieu )
François Sculier - 2010 - France - HDV - 87'Nostalgia for the Light ( Nostalgia de la Luz )
Patricio Guzmán - 2010 - France/Allemagne/Chili/Espagne - Couleur et Noir & Blanc - HD Cam - 90'
Special Screenings
Thursday 26 August - 9:00 pm - Room 2 - Mafrouza
The Hand of the Butterfly ( La Main du papillon )
Emmanuelle Demoris - 2010 - France - Couleur - DV Cam - 142'
Uncertain Viewpoints
Thursday 26 August - 9:15 pm - Room 5
La Belle Journée
Ginette Lavigne - 2010 - France - Couleur - Vidéo - 67'La Tôle et la Peau - Dire l'usine
Claude Hirsch - 2010 - France - Couleur - DV Cam - 52'
Doc Route: Russia
Thursday 26 August - 9:15 pm - Room 3
A Long Way Home - Off Road Movie ( Dolgaya doroga domoï )
Alexander Gorelik - 2008 - Russie - 35 mm - 15'Until the Next Resurrection
Oleg Morozov - 2008 - Russie - Couleur - DV Cam & Beta SP - 90'
Plein air
Thursday 26 August - 9:30 pm - Outdoor
Fix Me ( Fix Me )
Raed Andoni - 2009 - France/Palestine/Suisse - Couleur - HD - 98'Cuchillo de palo (108)
Renate Costa - 2010 - Espagne - Couleur - DV Cam et Super 8 - 90'
Thursday 26 August - 9:30 pm - Room 4
The Burn ( La Quemadura )
René Ballesteros - 2009 - France - Couleur - HDV, DV Cam - 65'Victor
Cécile Verstraeten, Alice Verstraeten - 2009 - Belgique - Couleur - HDV - 49'Cara mamma,
Silvia Radelli - 2010 - France - Couleur - DV - 12'
Rediffusion
Thursday 26 August - 9:30 pm - Room 4
The Burn ( La Quemadura )
René Ballesteros - 2009 - France - Couleur - HDV, DV Cam - 65'Victor
Cécile Verstraeten, Alice Verstraeten - 2009 - Belgique - Couleur - HDV - 49'Cara mamma,
Silvia Radelli - 2010 - France - Couleur - DV - 12'