Tuesday 20 August
Special screenings
Tuesday 20 August - 10:00 am - Salle Cinéma
Le Village
Claire Simon - 2019 - France - Couleur - HD - 520'
Doc History: Yugoslavia
Tuesday 20 August - 10:15 am - Salle Scam - Des gens comme les autres
Derby
Jože Pogačnik - 1965 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 9'Čovjek bez Lica
Bato Čengić - 1962 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 17'Ljudi (u prolazu) II
Lordan Zafranović - 1967 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 11'Crni film
Želimir Žilnik - 1971 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 15'Kad te moja cakija ubode
Krsto Papić - 1968 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 17'Čekaonica
Ante Babaja - 1975 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 11'Vrijeme šutnje
Rudolf Sremec - 1970 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 14'
Viewing experiences
Tuesday 20 August - 10:15 am - Salle Moulinage
Swatted
Ismaël Joffroy Chandoutis - 2018 - France - Couleur - HD - 21'Vacancy
Alexandra Kandy Longuet - 2018 - Belgique - Couleur - HD - 81'
Reruns
Tuesday 20 August - 10:30 am - Salle Joncas
Rue Garibaldi
Federico Francioni - 2019 - France - Couleur - HD - 25'Abel et Caïn
Raphaëlle Paupert-Borne - 2018 - France - Couleur - 16 mm - 86'
Story of a production: L’image d’après
Tuesday 20 August - 2:30 pm - Salle Cinéma
A lua platz. Prendre place
Jérémy Gravayat - 2018 - France - Couleur et Noir & Blanc - 16 mm/Super 8/HD - 97'
Doc History: Yugoslavia
Tuesday 20 August - 2:45 pm - Salle Joncas - Dissidences
Parada
Dušan Makavejev - 1962 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 10'Zapisnik Broj 1
Aleksandar Petrović - 1964 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 16 mm - 15'June Turmoil ( Lipanjska gibanja )
Želimir Žilnik - 1969 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 10'Bino, oko galebovo
Nikola Babić - 1973 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 14'Moć
Vlatko Gilić - 1973 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 31'Biljeg
Živko Nikolić - 1981 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 9'
Special screenings
Tuesday 20 August - 2:45 pm - Salle Scam
Heimat Is a Space in Time
Thomas Heise - 2019 - Allemagne/Autriche - Couleur et Noir & Blanc - HD - 218'
Reruns
Tuesday 20 August - 3:30 pm - Salle L'Imaginaire
Le Trou noir
Philippe Grandrieux - 1989 - France - Noir & Blanc - Hi 8 - 31'The Flat Jungle ( De platte jungle )
Johan van der Keuken - 1978 - Pays-Bas - Couleur - 16 mm - 90'
Reruns
Tuesday 20 August - 3:30 pm - Salle Moulinage
Swatted
Ismaël Joffroy Chandoutis - 2018 - France - Couleur - HD - 21'Vacancy
Alexandra Kandy Longuet - 2018 - Belgique - Couleur - HD - 81'
Doc History: Yugoslavia
Tuesday 20 August - 9:00 pm - Salle Cinéma - Des femmes
Od 3 do 22
Krešo Golik - 1966 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 13'Karanfil
Ranko Kursar - 1968 - Yougoslavie - Couleur et Noir & Blanc - 35 mm - 10'Pletenice
Zoran Tadić - 1974 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 11'Durda
Mirza Idrizović - 1978 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 10'Djevojački snovi
Mirjane Živković - 1960 - Yougoslavie - Couleur - 35 mm - 8'Slavica exception
Mako Sajko - 1971 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 11'Amerikanka
Zoran Tadić - 1970 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 13'
Viewing experiences
Tuesday 20 August - 9:15 pm - Salle Moulinage
War of Cents
Nader S. Ayache - 2019 - France - Couleur - Vidéo 8 mm - 37'Delphine and Carole
Callisto McNulty - 2018 - France/Suisse - Couleur et Noir & Blanc - Archives - 70'
Special screenings
Tuesday 20 August - 9:15 pm - Salle Scam
Histoire d’un regard
Mariana Otero - 2019 - France - Couleur - HD - 93'
Reruns
Tuesday 20 August - 9:15 pm - Salle Joncas
Heimat Is a Space in Time
Thomas Heise - 2019 - Allemagne/Autriche - Couleur et Noir & Blanc - HD - 218'
Plein air
Tuesday 20 August - 9:30 pm - Outdoor
Chemins brûlés
Damien Cattinari - 2019 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 14'Aquarela – L’Odyssée de l’eau
Victor Kossakovsky - 2018 - Royaume-Uni/Allemagne/Danemark - Couleur - HD - 89'