Thursday 26 August
Writing – Dialogues
Thursday 26 August - 10:00 am - Salle des fêtes
Trakl Sébastopol
Alexandre Barry - 2018 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 54'
LaScam Day
Thursday 26 August - 10:15 am - Salle Scam
The Last Shelter
Ousmane Samassékou - 2021 - France/Mali/Afrique du Sud - Couleur - HD - 85'Soy Libre
Laure Portier - 2021 - France/Belgique - Couleur - HD - 78'
Viewing experiences
Thursday 26 August - 10:15 am - Salle Moulinage
Abyssal ( Abisal )
Alejandro Alonso Estrella - 2021 - France/Cuba - Couleur - HD - 30'Our Quiet Place
Elitza Gueorguieva - 2021 - France/Bulgarie - Couleur - HD - 67'
Reruns
Thursday 26 August - 10:30 am - Salle L'Imaginaire
Mars côté Nord
Eléonor Gilbert - 2021 - France - Couleur - HD - 7'Our Forests
Matthieu Chatellier - 2021 - France - Couleur - HD - 76'
Special screenings
Thursday 26 August - 2:30 pm - Salle Cinéma
Let’s Say Revolution
Nicolas Klotz, Elisabeth Perceval - 2021 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 126'
LaScam Day
Thursday 26 August - 2:45 pm - Salle Scam
From Where They Stood
Christophe Cognet - 2021 - France/Allemagne - Couleur - HD - 110'À la vie
Aude Pépin - 2020 - France - Couleur - HD - 78'
Story of a production: Les Films du Carry
Thursday 26 August - 2:45 pm - Salle Moulinage
Inhabited
Séverine Mathieu - 2021 - France - Couleur - HD - 85'
Reruns
Thursday 26 August - 3:00 pm - Salle des fêtes
Trakl Sébastopol
Alexandre Barry - 2018 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 54'
Reruns
Thursday 26 August - 3:00 pm - Salle L'Imaginaire
Abyssal ( Abisal )
Alejandro Alonso Estrella - 2021 - France/Cuba - Couleur - HD - 30'Our Quiet Place
Elitza Gueorguieva - 2021 - France/Bulgarie - Couleur - HD - 67'
Doc Route: Austria
Thursday 26 August - 9:00 pm - Salle des fêtes
Phantom Foreign Vienna ( Phantom Fremdes Wien )
Lisl Ponger - 1991-2004 - Autriche - Couleur - 35 mm - 27'Jackson/Marker 4AM
Ruth Beckermann - 2012 - Autriche - Couleur - DV - 3'Fair Wind – Notes of a Traveller ( Fahrtwind – Aufzeichnungen einer Reisenden )
Bernadette Weigel - 2013 - Autriche - Couleur - 16 mm - 82'
LaScam Day
Thursday 26 August - 9:15 pm - Salle Scam
Crotch Stories
Myleine Guiard-Schmid - 2020 - France/Espagne/Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 35'Les Enfants terribles
Ahmet Necdet Çupur - 2021 - France/Turquie/Allemagne - Couleur - HD - 87'
Viewing experiences
Thursday 26 August - 9:15 pm - Salle Moulinage
La Disparition de Tom R.
Paul Sirague - 2020 - Belgique - Couleur - HD - 19'Ali, Hachem et Khaled
Roy Arida, Racha Baroud - 2021 - France/Liban - Couleur - HD - 58'
Open air screenings
Thursday 26 August - 9:30 pm - Outdoor
Ghost Song
Nicolas Peduzzi - 2019-2020 - France - Couleur - HD - 76'
The films from the Master 2 Documentaire de création 2021 (Ardèche images / Université Grenoble Alpes)
Thursday 26 August - 9:30 pm - Coopérative fruitière
Sables mobiles
Joséphine Privat - 2021 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD/DV/16 mm - 19'Les Hautes Herbes
Loïc Gallet - 2021 - France - Noir & Blanc - HD - 15'Adieu Athènes
Violette Bellet - 2021 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD/16 mm - 22'De l’un à l’autre
Manon Garcia - 2021 - France - Couleur - HD - 21'Aïeules
Yang Zou - 2021 - France - Couleur - HD - 20'La Patience des vignes
Agnese Làposi - 2021 - France - Couleur - HD/16 mm - 15'
Reruns
Thursday 26 August - 9:30 pm - Salle L'Imaginaire
The Last Shelter
Ousmane Samassékou - 2021 - France/Mali/Afrique du Sud - Couleur - HD - 85'À la vie
Aude Pépin - 2020 - France - Couleur - HD - 78'
Reruns
Thursday 26 August - 9:30 pm - Salle Cinéma
From Where They Stood
Christophe Cognet - 2021 - France/Allemagne - Couleur - HD - 110'