Rediffusions
-
Lundi 20 août - 15h00 - Salle Moulinage
Avec Anna, une dernière fois
Axel Victor - 2017 - France - Couleur - HD - 45'Peines perdues
Thomas Bartel - 2018 - France - Couleur - DV - 74'
Lundi 20 août - 21h30 - Salle des fêtes
La Bête lumineuse
Pierre Perrault - 1983 - Canada - Couleur - 16 mm - 127'
Mardi 21 août - 10h30 - Salle Joncas
À l’origine
Filippo Filliger - 2018 - Suisse - Couleur - HD - 53'Les Films du monde. Cinétracts
Frank Smith - 2018 - France - Couleur - Archives - 20'Les Fantômes de Mai 68
Ginette Lavigne, Jean-Louis Comolli - 2018 - France - Noir & Blanc - Archives - 50'
Mardi 21 août - 15h00 - Salle Moulinage
Quelle folie
Diego Governatori - 2018 - France - Couleur - HD - 86'L’Hiver et le 15 août
Jean-Baptiste Perret - 2018 - France - Couleur - HD - 60'
Mardi 21 août - 15h00 - Salle Cinéma
De chaque instant
Nicolas Philibert - 2018 - France - Couleur - HD - 105'
Mardi 21 août - 15h00 - Salle Cinéma
Nul homme n’est une île
Dominique Marchais - 2017 - France - Couleur - HD - 96'
Mardi 21 août - 21h30 - Salle Joncas
Afternoon (The Gun) ( Poslije podne (Puška) )
Lordan Zafranović - 1968 - Yougoslavie - Noir & Blanc - 35 mm - 15'Provincial Towns ( Kasabe )
Mirza Idrizović - 1977 - Yougoslavie - Couleur et Noir & Blanc - Archives - 10'Personal Cuts ( Osobni rezovi )
Sanja Iveković - 1982 - Yougoslavie - Couleur - U-matic - 4'Le Petit Oiseau ( Sitna ptica )
Dane Komljen - 2013 - Croatie/Serbie - Couleur et Noir & Blanc - Super 8/16mm/VHS/DV/HD - 30'Karpotrotter ( Karpopotnik )
Matjaž Ivanišin - 2013 - Slovénie - Couleur et Noir & Blanc - 8 mm/16 mm - 49'
Mercredi 22 août - 10h30 - Salle Joncas
Les Heures creuses
Geörgette Power - 2017 - France - Couleur - HD - 22'Albertine a disparu
Véronique Aubouy - 2017 - France - Couleur - HD - 34'Bruno Dauphin
Valérie Mréjen - 2018 - France - Couleur - HD - 11'Le Monde indivisible
Vivianne Perelmuter, Isabelle Ingold - 2018 - France/Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 45'
Mercredi 22 août - 14h30 - Salle Joncas
Les Âmes mortes (première partie)
Wang Bing - 2018 - France/Suisse - Couleur - HD - 248'
Mercredi 22 août - 15h00 - Salle Moulinage
L’Exilé ( O Exilado )
Marcelo Novais Teles - 2017 - France/Brésil - Couleur - Super 8/Hi-8 - 90'Le Bonheur des chiens ( Het geluk van honden )
Nina de Vroome - 2018 - Belgique - Couleur - HD - 23'Panthère
Yann Berlier, Lola Cambourieu - 2018 - France - Couleur - HD - 27'
Mercredi 22 août - 21h00 - Salle Joncas
Les Âmes mortes (seconde partie)
Wang Bing - 2018 - France/Suisse - Couleur - HD - 248'
Mercredi 22 août - 21h30 - Salle des fêtes
Jeudi 23 août - 10h30 - Salle Joncas
La Cheville
Antoni Collot - 2017 - France - Couleur - HD - 30'Dégénération punk
Claude Santiago - 1997 - France - Couleur - Archives - 58'
Jeudi 23 août - 14h45 -
On Animal Locomotion
Johan van der Keuken - 1994 - Pays-Bas - Couleur - 35 mm - 15'Contes de Symphonie déchirée
Jacqueline Caux - 2010 - France - Couleur - DV - 54'
Jeudi 23 août - 15h00 - Salle Moulinage
L’Enfance de l’art, une invention
Claire Angelini - 2017 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 29'Enzo
Serena Porcher-Carli - 2017 - France - Couleur - HD/16 mm - 7'Récits d’Oradour
Jérôme Amimer - 2018 - France - Couleur et Noir & Blanc - DV - 52'Face à face
Benjamin Serero - 2017 - France - Noir & Blanc - HD - 16'
Jeudi 23 août - 16h15 -
The Reluctant Movie Star
Taylor Hackford - 1986 - États-Unis - Couleur - 60'Jajouka, quelque chose de bon vient vers toi
Éric Hurtado, Marc Hurtado - 2012 - France - Couleur - Super 16 - 60'
Jeudi 23 août - 21h30 - Salle Joncas
D’ici là
Matthieu Dibelius - 2018 - France - Couleur - HD - 45'Rêver sous le capitalisme
Sophie Bruneau - 2017 - Belgique - Couleur - HD - 63'Kinshasa Makambo
Dieudo Hamadi - 2018 - France, République démocratique du Congo, Allemagne, Suisse, Norvège - Couleur - HD - 70'
Vendredi 24 août - 10h30 - Salle Moulinage
Artavazd Pelechian, le cinéaste est un cosmonaute
Vincent Sorrel - 2018 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 59'Mitra
Jorge León - 2018 - Belgique/France - Couleur - HD - 90'
Vendredi 24 août - 15h00 - Salle Cinéma
Interior
Camila Rodríguez Triana - 2017 - Colombie/France - Couleur - HD - 90'La Ronde
Blaise Perrin - 2018 - France - Couleur - HD - 52'
Vendredi 24 août - 15h00 - Salle Moulinage
Dans la terrible jungle
Ombline Ley, Caroline Capelle - 2018 - France - Couleur - HD - 81'
Vendredi 24 août - 17h00 - Salle Moulinage
Debout(s)
Christophe Loizillon - 2017 - France - Couleur - HD - 25'Cassandro, the Exotico!
Marie Losier - 2018 - France - Couleur - 16 mm - 73'
Vendredi 24 août - 21h30 - Salle des fêtes