Rediffusions
-
Monday 21 August - 3:00 pm - Salle Cinéma
Le pietre non volano
Nikita Merlini - 2022 - Suisse - Couleur - HD - 20'Notes pour un film ( Notas para una peliculà )
Ignacio Agüero - 2022 - Chili, France - Noir & Blanc - HD - 102'
Tuesday 22 August - 3:00 pm - Salle Cinéma
Ours
Morgane Frund - 2022 - Suisse - Couleur - HD - 19'Non-alignés – Scènes des archives Labudović ( Non-Aligned: Scenes from the Labudović Reels )
Mila Turajlić - 2022 - Serbie, France, Montenegro, Croatie, Qatar - Couleur et Noir & Blanc - HD & 4K - 100'
Tuesday 22 August - 9:30 pm - Salle L'Imaginaire
En attendant les robots ( Human, Not Human )
Natan Castay - 2023 - Belgique - Couleur - HD - 39'Une si longue marche
Dominique Loreau - 2022 - Belgique - Couleur - Vidéo - 62'
Tuesday 22 August - 9:30 pm - Salle Cinéma
Last Things
Deborah Stratman - 2023 - États-Unis, France, Portugal - Couleur et Noir & Blanc - HD - 50'Méandres ou la rivière inventée
Marie Lusson, Émilien de Bortoli - 2023 - France - Couleur et Noir & Blanc - HD - 74'
Wednesday 23 August - 10:30 am - Salle L'Imaginaire
Monserrate
Carlos Mayolo, Jorge Silva - 1971 - Colombie - Noir & Blanc - 35mm - 7'Favor correrse atrás
Lisandro Duque Naranjo - 1974 - Colombie - Couleur - 35mm - 12'Lluvia colombiana
Lisandro Duque Naranjo, Herminio Barrera - 1976 - Colombie - Couleur - 35mm - 16'Nuestra voz de tierra memoria y futuro
Marta Rodríguez, Jorge Silva - 1974-1981 - Colombie - Noir & Blanc - 16mm - 110'
Wednesday 23 August - 3:00 pm - Salle Moulinage
Where Do I Belong?
Jordie Koko - 2022 - Belgique - Couleur - HD - 23'Je reviens dans cinq minutes
Fantazio , Frédéric Mainçon - 2023 - France - Couleur - HD - 87'
Wednesday 23 August - 9:30 pm - Salle Moulinage
Mascarades
Claire Second - 2023 - France - Couleur - HD - 59'
Thursday 24 August - 10:30 am - Salle L'Imaginaire
The Imaginary Tatars
Anna Biriulina - 2022 - France - Couleur - HD - 21'Adieu Sauvage
Sergio Guataquira Sarmiento - 2023 - Belgique - Noir & Blanc - 4K - 92'
Thursday 24 August - 3:00 pm - Salle des fêtes
Todo comenzó por el fin
Luis Ospina - 2015 - Colombie - Couleur et Noir & Blanc - 35mm - 207'
Thursday 24 August - 9:30 pm - Salle L'Imaginaire
La Grande Roue
François Daireaux - 2023 - France, Chine - Couleur - DV - 36'Colette et Justin
Alain Kassanda - 2022 - France, Belgique - Couleur et Noir & Blanc - HD - 88'
Thursday 24 August - 9:30 pm - Salle Cinéma
Si c’est ça le destin ( Von wegen ‘Schicksal’ )
Helga Reidemeister - 1979 - Allemagne de l’Ouest - Noir & Blanc - 16mm - 120'
Friday 25 August - 10:30 am - Salle Cinéma
Météorologies
Louise Filippi - 2023 - France - Couleur - HD - 22'La Mécanique des choses
Alessandra Celesia - 2023 - France, Allemagne - Couleur - HD - 101'
Friday 25 August - 2:30 pm - Salle Moulinage
Les Sœurs Pathan
Eléonore Boissinot - 2023 - France - Couleur - HD - 76'
Friday 25 August - 2:30 pm - Salle Moulinage
Eredità
Jean Luc Cesco - 2023 - France - Couleur - HD - 61'
Friday 25 August - 3:00 pm - Salle L'Imaginaire
4801 nuits
Laurence Michel - 2023 - France - Couleur - Full HD - 38'Les Yeux ouverts
Joffroy Faure - 2023 - France - Couleur - HD - 82'
Friday 25 August - 5:00 pm - Salle L'Imaginaire
Le Jardin des Hespérides
Elliott Mattiussi - 2023 - France - Couleur - HD - 90'
Friday 25 August - 5:00 pm - Salle Moulinage
La Mère de tous les mensonges ( Kadib Abyad )
Asmae El Moudir - 2023 - Maroc, Égypte, Arabie Saoudite, Qatar - Couleur - Digital - 96'
Friday 25 August - 9:30 pm - Salle des fêtes
Le Pacte d’Alep
Karim Serjieh - 2022 - Syrie, France, Qatar - Couleur - HD - 103'
Saturday 26 August - 10:00 am - Salle des fêtes
Les Oubliés de La Belle Étoile
Clémence Davigo - 2023 - France - Couleur - HD - 106'
Saturday 26 August - 10:00 am - Salle Cinéma
Self-Portrait Along the Borderline
Anna Dziapshipa - 2023 - Géorgie - Couleur et Noir & Blanc - Vidéo - 50'
Saturday 26 August - 10:00 am - Salle Cinéma
Au cimetière de la pellicule
Thierno Souleymane Diallo - 2023 - France, Sénégal, Guinée, Arabie Saoudite - Couleur - HD - 93'
Saturday 26 August - 10:00 am - Salle des fêtes
Rêves
Pascal Catheland, Arthur Perole - 2022 - France - Couleur - HD - 100'
Saturday 26 August - 10:30 am - Salle L'Imaginaire
Divinations
Sarah Vanagt - 2019 - Belgique - Couleur - HD - 35'Les Prières de Delphine
Rosine Mbakam - 2020 - Belgique - Couleur - HD - 91'
Saturday 26 August - 3:00 pm - Salle Moulinage
Transfariana
Joris Lachaise - 2023 - Colombie - Couleur - HD - 152'
Saturday 26 August - 3:30 pm - Salle des fêtes
Les Scarifiés
Wabinlé Nabié - 2022 - Burkina Faso, France - Couleur - 4K - 65'
Saturday 26 August - 5:00 pm - Salle des fêtes
Or de vie
Boubacar Sangaré - 2023 - Burkina Faso, Bénin, France - Couleur - HD - 84'
Saturday 26 August - 9:30 pm - Salle Moulinage
En communauté
Camille Octobre Laperche - 2022 - France - Couleur - Full HD - 44'Otro sol
Francisco Rodríguez Teare - 2023 - Chili, France, Belgique - Couleur - 16mm - 86'