Incertains regards
-
Lundi 21 août - 10h00 - Salle 1 - Inventer sa forme
Paris, printemps 2003
Samia Al - 2006 - France - Couleur - Mini DV et DV Cam - 12'Un pont sur la Drina
Xavier Lukomski - 2005 - Belgique - Couleur - 35 mm - 18'Quelques Miettes pour les oiseaux
Nassim Amaouche - 2005 - France - Couleur - DV Cam - 28'World Of Blue, Land of O.
Bram van - 2005 - Belgique - Couleur - DV Cam - 52'
Lundi 21 août - 21h00 - Salle 1 - Filmer la disparition
Les Appartements
Pauline Horovitz - 2006 - France - Couleur - Mini DV - 7'De notre côté
Marianne Geslin - 2005 - Belgique - Couleur - 16 mm - 28'Un dimanche à Pripiat
Frédéric Cousseau, Blandine Huk - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 27'Histoires d'œufs
Emmanuel Roy - 2006 - France - Couleur - Mini DV - 43'
Mardi 22 août - 14h45 - Salle 3 - Question de distance
Ma mondialisation
Gilles Perret - 2006 - France - Couleur - Beta Num. et DV Cam - 86'Noël à la chaîne
Cyprien Barbe - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 52'Souffle
Jérémie Jorrand - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 13'Tweety Lovely Superstar
Emmanuel Gras - 2005 - France - Couleur - DV Cam - 18'
Mardi 22 août - 21h15 - Salle 5 - Lutte
Grèves à la chaîne
Thierry Nouel - 2006 - France - Couleur - Mini DV - 95'
Mercredi 23 août - 10h15 - Salle 3 - Embedded
Deux Soeurs
Jasna Krajinovic - 2005 - Belgique/France - Couleur - Beta Num. - 57'Du soleil en hiver
Samuel Collardey - 2005 - France - Couleur - 35 mm - 17'Le Meilleur Vin de Chine
Olivier Pousset - 2005 - France - Couleur - Mini DV - 54'
Mercredi 23 août - 14h30 - Salle 2 - Le contrôle du sujet
Le jour où j'ai vu l'homme blanc
Mari Corrêa, Kumaré Ikpeng - 2005 - France/Brésil - Couleur - DV Cam - 52'Tout refleurit
Aurélien Gerbault - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 80'Trace de luttes - Une histoire du groupe Medvedkine de Besançon
Jérémy Forni - 2006 - France - Couleur et Noir & Blanc - 16 mm et DV Cam - 60'
Mercredi 23 août - 21h15 - Salle 3 - Tenter sa chance
Les Fils de l'Itchkérie ( Itchkéri Kenti )
Florent Marcie - 2005 - France - Couleur - Hi 8 - 145'
Jeudi 24 août - 21h00 - Salle 1 - La place du sujet
Chronique entre goudron et fleuve
Baptiste Hamousin - 2005 - France - Couleur - Mini DV - 25'L'Identificateur
Philippe Cornet - 2005 - Belgique/France - Couleur - HD - 60'Lettre au roi
Frédérique Devillez - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 16'Volatil(e)
Claire Ananos - 2005 - France - Couleur - Mini DV - 31'
Vendredi 25 août - 10h15 - Salle 5 - La responsabilité
Le Brahmane du Komintern
Vladimir Léon - 2006 - France - Couleur - DV Cam - 128'
Vendredi 25 août - 21h00 - Salle 2 - S'affranchir des contraintes
Nothing Like Home - Vie quotidienne de réfugiés libériens
Benjamin Béchet - 2005 - Suisse - Noir & Blanc - Mini DV - 7'Où est passé le 14 juillet ?
Nathalie Latham - 2005 - France - Couleur - Mini DV - 23'Trouble Peine
Sophie-Charlotte Gautier - 2005 - France - Couleur - Mini DV - 32'La Part du chat ( A verdade do gato )
Jérémy Hamers - 2006 - Belgique - Couleur - DV Cam - 52'
Samedi 26 août - 10h00 - Salle 2 - OVNI
Atomium in/out
Marie-Françoise Plissart - 2006 - Belgique - Couleur - Mini DV - 24'Filmeur 1/2
Oona Bijasson - 2005 - France - Couleur - Digital 8 - 8'Sub
Julien Loustau - 2006 - France - Couleur - Mini DV - 45'Tahar l'étudiant
Cyril Mennegun - 2005 - France - Couleur - DV Cam - 52'
Samedi 26 août - 21h15 - Salle 3 - Mélange des genres
Barney Wilen, the Rest of your Life
Stéphane Sinde - 2006 - France - Couleur et Noir & Blanc - DV Cam - 52'De larges détails - Sur les traces de Francis Alÿs
Julien Devaux - 2006 - France/Belgique - Couleur - DV Cam - 56'Zebra
Amaury Brumauld - 2005 - Belgique - Couleur - Super 8 - 20'